×
সদ্য প্রাপ্ত:
গ্রাম পুলিশের বেতন-ভাতা বাড়ানোর ঘোষণা দিলেন প্রধানমন্ত্রী একাত্তরের যুদ্ধ ছিল স্বাধীনতা অর্জনের, চব্বিশ ছিল রক্ষার: প্রধানমন্ত্রী খুলনায় নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস সিজন-২ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী ষড়যন্ত্রকারীদের ২০২৪ সালের মতোই জনগণ উচিত জবাব দেবে: প্রধানমন্ত্রী চীন-বাংলাদেশ-মিয়ানমার করিডোরে ভূরাজনৈতিক শঙ্কা নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী খান জাহান আলীর (রহ.) মাজার জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী একটি মহল চক্রান্ত করে শিল্প খাতে অস্থিতিশীলতা তৈরির চেষ্টা করছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাবেক তথ্য উপদেষ্টা ইকবাল সোবহান চৌধুরী আটক পূর্বাচল ৩০০ ফুট সড়কে প্রবাসীদের গাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি: চালকসহ গ্রেফতার ৩, লুট হওয়া মালামাল উদ্ধার তাহসিফ হত্যা মামলায় আবারও ৩ দিনের রিমান্ডে দীপ
  • প্রকাশিত : ২০২৬-০৯-১২
  • ৫২ বার পঠিত


নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুর একটি আবাসিক হোটেল থেকে অবৈধভাবে বসবাস ও সন্দেহজনক কর্মকাণ্ডে লিপ্ত থাকার অভিযোগে ১০ জন বাংলাদেশি নাগরিককে গ্রেপ্তার করেছে দেশটির আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।

শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) নেপাল পুলিশের কেন্দ্রীয় তদন্ত ব্যুরোর (সিআইবি) একটি বিশেষ দল কাঠমান্ডুর থামেল এলাকার একটি গেস্ট হাউসে অভিযান চালিয়ে তাঁদের গ্রেপ্তার করে।

অভিযান ও প্রাথমিক তদন্তের তথ্য

নেপাল পুলিশ ও কূটনৈতিক সূত্রে পাওয়া প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী

গ্রেপ্তারকৃত বাংলাদেশিদের বেশিরভাগেরই নেপালে অবস্থান বা পর্যটন ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে গিয়েছিল। উপযুক্ত নথিপত্র ছাড়াই তাঁরা দীর্ঘ দিন ধরে সেখানে অবস্থান করছিলেন।

  • প্রাথমিক অনুসন্ধানে পুলিশ জানিয়েছে, অনলাইনে অবৈধ ভিওআইপি (VoIP) কারবার, মানব পাচার নেটওয়ার্কের সঙ্গে যোগাযোগ এবং বিভিন্ন আর্থিক প্রতারণামূলক কর্মকাণ্ডের অভিযোগে তাঁদের ওপর নজরদারি চালানো হচ্ছিল।

  • অভিযানের সময় তাঁদের কাছ থেকে একাধিক পাসপোর্ট, নেপালি ও বৈদেশিক মুদ্রা, বেশ কয়েকটি ল্যাপটপ, বিপুলসংখ্যক সিম কার্ড এবং ডিভাইস উদ্ধার করা হয়েছে।

বাংলাদেশ দূতাবাসের পদক্ষেপ

কাঠমান্ডুতে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস ঘটনার খবর পেয়ে স্থানীয় কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপন করেছে

গ্রেপ্তারকৃতদের পরিচয় নিশ্চিতকরণ এবং তাঁরা কোনো আন্তঃদেশীয় অপরাধচক্রের শিকার নাকি সরাসরি যুক্ত—তা খতিয়ে দেখতে নেপাল পুলিশের তদন্তকারী দলের সঙ্গে দূতাবাস কর্মকর্তারা সমন্বয় করছেন।

  • ঢাকার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে, দূতাবাসের প্রতিনিধিরা আটক বাংলাদেশিদের সঙ্গে কনস্যুলার সেবা প্রদান এবং আইনি প্রক্রিয়া তদারকির উদ্দেশ্যে কাজ করছেন।

আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর তাঁদের বিষয়ে পরবর্তী ব্যবস্থা এবং বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া চূড়ান্ত করা হবে বলে জানিয়েছে নেপাল পুলিশ।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...
❮

❯
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat