আফগানিস্তানের অভ্যন্তরে বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে বিমান ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান। দুই দেশের সীমান্ত এলাকায় সাম্প্রতিক উত্তেজনা এবং নিরাপত্তা নিয়ে দীর্ঘস্থায়ী দ্বন্দ্বের জেরে এই বড় ধরনের সামরিক অভিযান পরিচালনা করা হলো।
আফগান ও আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, সীমান্তবর্তী পাকতিকা এবং খোস্ত প্রদেশের বিভিন্ন এলাকার বিভিন্ন পয়েন্টে এই বিমান ও ড্রোন হামলা চালানো হয়। পাকিস্তানের দাবি, তাদের ভূখণ্ডে সন্ত্রাসী কার্যক্রম পরিচালনাকারী গোষ্ঠীগুলোর আস্তানা লক্ষ্য করেই এই অভিযান চালানো হয়েছে। তবে আফগানিস্তানের বর্তমান শাসকগোষ্ঠী এই হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে একে তাদের সার্বভৌমত্বের প্রকাশ্য লঙ্ঘন বলে অভিহিত করেছে।
এই হামলার ফলে সীমান্তবর্তী এলাকায় চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে এবং স্থানীয় সাধারণ মানুষের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। আঞ্চলিক ভূরাজনীতিতে এই ঘটনা নতুন করে অস্থিরতা তৈরি করতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করছেন আন্তর্জাতিক সম্পর্কের বিশ্লেষকরা।