×
সদ্য প্রাপ্ত:
জ্বালানির দাম বাড়ায় ক্ষোভে উত্তাল সারাদেশ এমপি গাজী নজরুল ৪ দিনের ও প্রথম স্ত্রী এক দিনের রিমান্ডে নোয়াখালীতে আ.লীগ নেতার বাড়িতে ভূরিভোজ, ওসি প্রত্যাহার লঘুচাপের প্রভাবে দেশের ৮ জেলায় বজ্রবৃষ্টি ও বন্যার আশঙ্কা “মেঘের গর্জন আর বৃষ্টির তাণ্ডবে কুপোকাত রাজধানী” ইউরোপে রুশ ‘হাইব্রিড হামলার’ হুমকি বেড়েছে: ম্যাক্রোঁ বৈশ্বিক আর্থিক কাঠামোর সংস্কার অপরিহার্য: ড. তিতুমীর রাজধানীতে নাশকতা ঠেকাতে নিরাপত্তা জোরদার,২০০'র বেশি চেকপোস্ট: ডিএমপি সৌদির রাজধানী রিয়াদে বিমান হামলার সতর্কতা জারির পর শোনা গেল বিস্ফোরণের শব্দ ৪৯৫ উপজেলায় ক্রীড়া অফিসার নিয়োগে অনুমোদন দিয়েছে অর্থ বিভাগ : ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী
  • প্রকাশিত : ২০২৬-০৯-১৫
  • ৩৬ বার পঠিত

২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধ ও গণহত্যার দায়ে কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষিত আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরসহ দলটির সাত শীর্ষ নেতার বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ সাজা মৃত্যুদণ্ডের রায় দিয়েছেন আদালত। একই সাথে দণ্ডপ্রাপ্তদের স্থাবর-অস্থাবর সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আজ মঙ্গলবার (১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৬) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২-এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল জনাকীর্ণ আদালতে এই রায় ঘোষণা করেন।

দণ্ডপ্রাপ্ত ৭ আসামি (পলাতক)

মামলায় দণ্ডপ্রাপ্ত সাত আসামির সকলেই বর্তমানে পলাতক রয়েছেন:

  • ওবায়দুল কাদের — সাবেক সেতু মন্ত্রী ও সাধারণ সম্পাদক, কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ।

  • মোহাম্মদ আলী আরাফাত — সাবেক তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী।

  • আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম — যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক, কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ।

  • শেখ ফজলে শামস পরশ — সভাপতি, যুবলীগ।

  • মাইনুল হোসেন খান নিখিল — সাধারণ সম্পাদক, যুবলীগ।

  • সাদ্দাম হোসেন — সভাপতি, নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগ।

  • শেখ ওয়ালী আসিফ ইনান — সাধারণ সম্পাদক, নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগ।

বিচারিক পর্যবেক্ষণ ও প্রধান অভিযোগসমূহ

নথিপত্র ও ডিজিটাল সাক্ষ্য-প্রমাণ বিশ্লেষণ করে ট্রাইব্যুনাল তাঁর পর্যবেক্ষণে জানান:

  • পরিকল্পিত গণহত্যা: আন্দোলনে ছাত্র-জনতা দমনে তৎকালীন সরকারের নীতিনির্ধারণী পর্যায়ের শীর্ষ বৈঠকে সরাসরি প্রাণঘাতী অস্ত্র প্রয়োগ ও হত্যার ছক আঁকা হয়।

  • 'দেখামাত্র গুলি'র নির্দেশনা: আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের আন্দোলনকারীদের লক্ষ্য করে 'দেখামাত্র গুলি' করার যে নির্দেশনা দিয়েছিলেন, অডিও-ভিডিও সিডি প্রমাণের মাধ্যমে তা আদালত প্রাঙ্গণে সুস্পষ্টভাবে প্রমাণিত হয়েছে।

  • সম্পত্তি বাজেয়াপ্তের আদেশ: ট্রাইব্যুনাল সাজাপ্রাপ্তদের সমুদয় স্থাবর-অস্থাবর সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করে রাষ্ট্রের অনুকূলে বাজেয়াপ্ত করার নির্দেশ জারি করেছেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat