ভোলার অফুরন্ত প্রাকৃতিক গ্যাসসম্পদকে কাজে লাগিয়ে জেলাটিতে নতুন বিদ্যুৎকেন্দ্র ও সার কারখানা গড়ে তোলার ঘোষণা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। জাতীয় সংসদের অধিবেশনে নির্দিষ্ট প্রশ্নে উত্তর দিতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী এই উন্নয়ন পরিকল্পনার কথা জানান।
ভোলা থেকে সরাসরি মূল ভূখণ্ডে গ্যাস সরবরাহে ভৌগোলিক ও কারিগরি চ্যালেঞ্জ থাকায় স্থানীয়ভাবেই এই গ্যাস প্রক্রিয়াজাতকরণ ও ব্যবহারের ওপর জোর দিচ্ছে সরকার।
জাতীয় সংসদে প্রধানমন্ত্রী জানান—
গ্যাসের সঠিক ব্যবহার: ভোলা জেলায় নতুন করে সন্ধান পাওয়া সমৃদ্ধ গ্যাসক্ষেত্রের মজুদকে দেশের শিল্পায়নে কাজে লাগানো হবে।
বিদ্যুৎকেন্দ্র স্থাপন: উৎপাদিত গ্যাস ব্যবহার করে ভোলাতেই একটি আধুনিক বিদ্যুৎকেন্দ্র গড়ে তোলা হবে, যা দক্ষিণাঞ্চলের বিদ্যুৎ ঘাটতি মেটাতে বড় ভূমিকা রাখবে।
সার কারখানা নিমার্ণ: কৃষিভিত্তিক বাংলাদেশের চাহিদা মেটাতে স্থানীয় গ্যাসকে কাঁচামাল হিসেবে ব্যবহার করে একটি আধুনিক সার কারখানা স্থাপন করা হবে।
প্রধানমন্ত্রীর এই ঘোষণার ফলে ভোলাসহ পুরো দক্ষিণাঞ্চলে ব্যাপক অর্থনৈতিক কর্মচাঞ্চল্য তৈরি হবে বলে আশা করা হচ্ছে। বিদ্যুৎকেন্দ্র ও সার কারখানা স্থাপিত হলে স্থানীয় তরুণদের বিপুল কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে এবং জাতীয় অর্থনীতিতে ভোলার অবদান আরও বৃদ্ধি পাবে।
সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোকে এই প্রকল্পগুলোর সম্ভাব্যতা যাচাই ও দ্রুত নকশা প্রণয়নের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।