বরগুনার উপকূলীয় এলাকায় বঙ্গোপসাগরের সৈকতে ভেসে এসেছে একটি বিশাল আকৃতির মৃত তিমি। বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) সকালে স্থানীয় জেলেরা ও স্থানীয় বাসিন্দারা বরগুনার পাথরঘাটা/তালতলী সংলগ্ন সমুদ্র সৈকতে বিশাল আকারের এই মৃত প্রাণীটিকে ভাসমান ও পরে বালুচরে আটকে থাকতে দেখেন।
ঘটনাটি জানাজানি হতেই একনজর দেখার জন্য শত শত উৎসুক মানুষ সৈকতে ভিড় জমাচ্ছেন।
স্থানীয় সূত্রের বরাতে জানা যায়, ভোরে জোয়ারের সময় সাগরের ঢেউয়ের সঙ্গে মৃত তিমিটি চরে ভেসে আসে। আনুমানিক ৩০ থেকে ৪০ ফুট দৈর্ঘ্যের এই তিমিটির শরীর থেকে ইতোমধ্যেই দুর্গন্ধ ছড়াতে শুরু করেছে। বিষাক্ত এয়ার বা দুর্গন্ধের কারণে স্থানীয়দের স্বাস্থ্যঝুঁকি ও পরিবেশের ক্ষতির আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।
খবর পেয়ে বন বিভাগ, স্থানীয় প্রশাসন ও মৎস্য দপ্তরের কর্মকর্তারা ঘটনাস্থলে পৌঁছান। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে বন বিভাগের কর্মীরা উৎসুক জনতাকে নিরাপদ দূরত্বে থাকার পরামর্শ দিচ্ছেন।
বিশাল আকারের এই সামুদ্রিক প্রাণীটির মৃত্যুর সঠিক কারণ এখনো জানা যায়নি। ধারণা করা হচ্ছে—
গভীর সমুদ্রে বড় কোনো জাহাজের ধাক্কায় তিমিটির মৃত্যু হতে পারে, অথবা
বয়সজনিত কারণ বা সমুদ্রে প্লাস্টিক ও বর্জ্য দূষণের শিকার হয়ে এটি মারা গিয়ে থাকতে পারে।
মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ দপ্তরের প্রতিনিধিরা জানিয়েছেন, তিমিটির নমুনা সংগ্রহ করে এর প্রজাতি ও মৃত্যুর কারণ অনুসন্ধানের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। নমুনা সংগ্রহের পর আন্তর্জাতিক ও জাতীয় তিমি সংরক্ষণ প্রোটোকল মেনে তিমিটিকে সৈকতেই মাটিচাপা দেওয়ার ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে, যাতে দুর্গন্ধ ও পরিবেশ দূষণ না ছড়ায়।