×
সদ্য প্রাপ্ত:
খুলনায় নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস সিজন-২ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী ষড়যন্ত্রকারীদের ২০২৪ সালের মতোই জনগণ উচিত জবাব দেবে: প্রধানমন্ত্রী চীন-বাংলাদেশ-মিয়ানমার করিডোরে ভূরাজনৈতিক শঙ্কা নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী খান জাহান আলীর (রহ.) মাজার জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী একটি মহল চক্রান্ত করে শিল্প খাতে অস্থিতিশীলতা তৈরির চেষ্টা করছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাবেক তথ্য উপদেষ্টা ইকবাল সোবহান চৌধুরী আটক পূর্বাচল ৩০০ ফুট সড়কে প্রবাসীদের গাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি: চালকসহ গ্রেফতার ৩, লুট হওয়া মালামাল উদ্ধার তাহসিফ হত্যা মামলায় আবারও ৩ দিনের রিমান্ডে দীপ রাষ্ট্রপতির সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর সৌজন্য সাক্ষাৎ আন্দোলনের নামে যারা সহিংসতা করছে, তাদের উদ্দেশ্য ভিন্ন : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০২-০৩
  • ১৬৯ বার পঠিত

চলতি বোরো মৌসুমে বাগেরহাটের শরণখোলায় পানিসংকট তীব্র আকার ধারণ করেছে। উপজেলায় পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) ৩৩টি স্লুইসগেট অচল থাকায় জমিতে সেচ দিতে পারছেন না চাষিরা। বেশির ভাগ খাল ভরাট হয়ে যাওয়ায় বোরো মৌসুম এলেই পানির অভাব প্রকট হয়। চাষাবাদ বন্ধের উপক্রম হওয়ায় স্থানীয় চাষিরা পড়েছেন দুশ্চিন্তায়।

৩৫/১ পোল্ডারে ৩৩টি স্লুইসগেট রয়েছে। সেখানে আছেন মাত্র একজন খালাসি। তার একার পক্ষে এতগুলো গেট পরিচালনা করা সম্ভব নয়। তারপরও চেষ্টা করছি সমাধানের। কৃষি বিভাগ বলছে, শরণখোলা উপজেলায় নানা প্রতিকূলতার মধ্যেও দিন দিন বাড়ছে বোরো আবাদ। এ বছর চার ইউনিয়নে ৩ হাজার ৩৬০ হেক্টর জমি বোরো চাষের আওতায় আনা হয়েছে। যা পরিমাণ গত বছর ছিল ১ হাজার ২০০ হেক্টর। ভোলা নদীর পানি অস্বাভাবিক লবণাক্ত হওয়ায় শুষ্ক মৌসুমে তা চাষাবাদের অনুপযোগী হয়ে পড়ে। 

এ কারণে বন্ধ রাখতে স্লুইসগেট। বিকল্প হিসেবে বলেশ্বর নদের পানির ওপর নির্ভর করে শীত মৌসুমে হয় এ অঞ্চলের চাষাবাদ। পাউবোর ৩৫/১ পোল্ডারের রায়েন্দা খালের প্রধান গেটটি পরিচালনার জন্য নির্দিষ্ট লোক (খালাসি) না থাকায় সময়মতো খোলা ও বন্ধ করা হয় না। জোয়ারে পানি উঠলেও ভাটির সময় নেমে যায়। এ পানি চাষিদের খুব একটা কাজে আসছে না। খুড়িয়াখালী গ্রামের চাষি নাছিরউদ্দিন ও তোফাজ্জল হাওলাদার জানান, পানির অভাবে প্রায় এক সপ্তাহ ধরে তারা চাষাবাদ করতে পারছেন না। 

হোগলপাতি গ্রামের কৃষক ছগির শরীফ ও রাজাপুরের জয়নাল হাওলাদার জানান, মিষ্টি পানির উৎস বলেশ্বর নদ। যা উপজেলা সদরের রায়েন্দা খালের প্রধান স্লুইসগেট হয়ে আসে। সেই গেট পরিচালনার লোক না থাকায় জোয়ারে পানি ওঠে আবার ভাটিতে নেমে যায়। এখন বোরো মাঠে পানি নেই।


রোপণ করা বোরো চারা শুকিয়ে যাচ্ছে। গাবতলা ও তেড়াবেকা এলাকার স্লুইসগেট বন্ধ এবং চালিতাবুনিয়া খালে বাঁধ দেওয়ায় মাঠে পানি ঢুকতে পারছে না। পানি উন্নয়ন বোর্ডের লোকেরা সঠিকভাবে স্লুইসগেটগুলো পরিচালনা না করায় সমস্যা সৃষ্টি হয়েছে। 

শরণখোলা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা দেবব্রত সরকার জানান, পাউবোর উদাসীনতায় এ সংকট তৈরি হয়েছে। তারা প্রয়োজনের সময় স্লুইসগেটগুলো খোলা বা বন্ধের ব্যবস্থা করলে পানি সংকট হতো না। আমরা সার্বক্ষণিক মাঠে কৃষকদের সহায়তা করছি। সংকট নিরসনে উপজেলা প্রশাসন ও পানি উন্নয়ন বোর্ডের সঙ্গেও যোগাযোগ রাখছি। বাগেরহাট পাউবোর উপবিভাগীয় প্রকৌশলী কৃষ্ণেন্দু বিকাশ সরকার জানান, জনবল সংকটের কারণে সমস্যা হচ্ছে। 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...
❮

❯
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat