দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে চলমান নানা আলোচনা ও গুঞ্জনের মাঝِেই সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামকে নিয়ে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আনুষ্ঠানিক অবস্থান স্পষ্ট করেছেন দলের কেন্দ্রীয় নেতারা। সম্প্রতি এমপি গাজী নজরুলের বিভিন্ন কার্যক্রম ও মন্তব্য নিয়ে রাজনৈতিক মহলে নানাবিধ বিতর্ক তৈরি হলেও এ বিষয়ে জামায়াতে ইসলামীর পক্ষ থেকে সুনির্দিষ্ট কোনো বক্তব্য বা মন্তব্য নেই বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের বিশিষ্ট আইনজীবী ও জামায়াতের তরফ থেকে সংশ্লিষ্ট বিষয়টির অন্যতম ব্যক্তিবর্গ শিশির মনির।
সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে আইনজীবী ও জামায়াতঘনিষ্ঠ আইনজ্ঞ শিশির মনির বলেন, সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামকে ঘিরে সম্প্রতি যেসকল আলোচনা বা বিতর্ক তৈরি হয়েছে, সেগুলোর সঙ্গে জামায়াতে ইসলামীর প্রাতিষ্ঠানিক কোনো সম্পৃক্ততা বা বক্তব্য নেই। দলীয় দৃষ্টিভঙ্গি থেকে এই মুহূর্তে বিষয়টি নিয়ে কোনো ধরনের আনুষ্ঠানিক মূল্যায়ন বা মন্তব্য করার প্রয়োজন দেখছে না জামায়াত। তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে দল মূলত দেশের গণতান্ত্রিক রূপান্তর, প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কার এবং জনস্বার্থ সংশ্লিষ্ট ইস্যুগুলোকেই সর্বাধিক গুরুত্ব দিচ্ছে।
গাজী নজরুলের মতো একজন জনপ্রতিনিধিকে ঘিরে তৈরি হওয়া বিতর্কের বিষয়ে জামায়াত নেতৃত্বের এই নিপেক্ষ বা নীরব অবস্থান রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে। অনেকেই মনে করছেন, অপ্রয়োজনীয় বিতর্কে জড়িয়ে পড়ার চেয়ে বর্তমানে নিজেদের সাংগঠনিক লক্ষ্য ও জাতীয় গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুগুলোর ওপরই বেশি মনোযোগ দিতে চাইছে দলটি।