×
সদ্য প্রাপ্ত:
কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের বিষয়ে সিদ্ধান্ত বাংলাদেশের : যুক্তরাষ্ট্র জাতিসংঘে স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠনে সমর্থন জানালেন তারেক রহমান সীতাকুণ্ডে পাচারের সময় বিপুল পরিমাণ সার জব্দ, আটক ২ ২৪ ঘন্টায় হাম উপসর্গে প্রাণ গেল আরও ৫ শিশুর কুমিল্লায় কিশোর গ্যাংয়ের বিরুদ্ধে একযোগে অভিযানে আটক ৬২৪ গঙ্গার পানিবণ্টনে নতুন চুক্তি চায় বাংলাদেশ: পানিসম্পদমন্ত্রী হাইকোর্টের স্থায়ী বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন দেবাশীষ রায় চৌধুরী নাশকতায় জড়িত সন্দেহে গ্রেপ্তার ভারতীয় নাগরিক ৪ দিনের রিমান্ডে জ্বালানির দাম বাড়ায় ক্ষোভে উত্তাল সারাদেশ এমপি গাজী নজরুল ৪ দিনের ও প্রথম স্ত্রী এক দিনের রিমান্ডে
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০১-১৬
  • ২২১ বার পঠিত
তথ্য দিতে ব্যার্থ প্রকৌশলী কর্মকর্তা 

এম সাহাবউদ্দিন সাবু,  বরগুনা

বরগুনা আমতলী উপজেলায় প্রকল্প ও অর্থ বরাদ্দসংশ্লিষ্ট সাংবাদিকদের তথ্য দিতে গড়িমসি করার অভিযোগ উঠেছে এলজিইডি উপজেলা প্রকৌশলী মো. ইদ্রিস আলীর বিরুদ্ধে। নির্দিষ্ট কিছু তথ্য ছাড়া কারও আবেদন পাওয়ার ২০ কার্যদিবসের মধ্যে সব তথ্য দেওয়া বাধ্যতামূলক। কিন্তু বিভিন্ন প্রকল্প ও অর্থ বরাদ্দসংশ্লিষ্ট তথ্য দিতে গড়িমসি করছেন উপজেলার এলজিইডি কর্মকর্তারা।

২০২৪ সালে ১৮ মার্চ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে আবেদন করে তথ্য না পেয়ে সংক্ষুব্ধ মো. মহসিন মাতবর জানান, উন্নয়ন প্রকল্পে নানা ধরনের বড় বড় দুর্নীতি হয় বলে অভিযোগ আছে। তাই প্রকল্পের তথ্য দিতে কর্মকর্তারা গড়িমসি করেন। প্রকল্পের তথ্য দিতে শুধু গড়িমসি নয়, অনেক ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে হয়রানিও করেন এলজিইডি উপজেলা প্রকৌশলী মো. ইদ্রিস আলী।

এলজিইডি একটি উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় রাস্তা নির্মাণের কার্যাদেশ সংক্রান্ত তথ্য চেয়ে তথ্য অধিকার আইনে আবেদন জমা দিতে গত ১২ জানুয়ারি উপজেলা প্রকৌশলীর কার্যালয়ে যান। আবেদন জমা দিতে চাইলে তাকে অপেক্ষা করতে বলা হয়। একপর্যায়ে এলজিইডি উপজেলা প্রকৌশলী আবেদন জমা না নিয়ে বরগুনা জেলা কার্যালয়ে জমা দিতে বলে ফিরিয়ে দেন।

উপজেলা দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট সৈয়দ নূহ আলম নবীন বলেন, দেশে দুর্নীতির যে ক্ষেত্রগুলো আছে, তার অন্যতম উন্নয়ন প্রকল্পগুলো ঘিরে। আর প্রকল্পসংক্রান্ত তথ্য দিতে কর্মকর্তাদের গড়িমসি সেটারই প্রতিফলন বলে মনে করা যেতে পারে।


এ ঘটনায় উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুহাম্মাদ আশরাফুল আলমকে জানালে তিনি বিষয়টি দেখবেন বলে আশ্বাস দেন।

বরগুনার এলজিইডি নির্বাহী প্রকৌশলী মো. মেহেদী হাসান খান বলেন, তথ্য চাইলে দিতে হবে, না দেওয়ার কোনো সুযোগ নেই।আব্দুল আলীম/আরকে

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...
❮

❯
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat