×
সদ্য প্রাপ্ত:
জ্বালানির দাম বাড়ায় ক্ষোভে উত্তাল সারাদেশ এমপি গাজী নজরুল ৪ দিনের ও প্রথম স্ত্রী এক দিনের রিমান্ডে নোয়াখালীতে আ.লীগ নেতার বাড়িতে ভূরিভোজ, ওসি প্রত্যাহার লঘুচাপের প্রভাবে দেশের ৮ জেলায় বজ্রবৃষ্টি ও বন্যার আশঙ্কা “মেঘের গর্জন আর বৃষ্টির তাণ্ডবে কুপোকাত রাজধানী” ইউরোপে রুশ ‘হাইব্রিড হামলার’ হুমকি বেড়েছে: ম্যাক্রোঁ বৈশ্বিক আর্থিক কাঠামোর সংস্কার অপরিহার্য: ড. তিতুমীর রাজধানীতে নাশকতা ঠেকাতে নিরাপত্তা জোরদার,২০০'র বেশি চেকপোস্ট: ডিএমপি সৌদির রাজধানী রিয়াদে বিমান হামলার সতর্কতা জারির পর শোনা গেল বিস্ফোরণের শব্দ ৪৯৫ উপজেলায় ক্রীড়া অফিসার নিয়োগে অনুমোদন দিয়েছে অর্থ বিভাগ : ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী
  • প্রকাশিত : ২০২৬-০৯-২৩
  • ২২ বার পঠিত

আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে জ্বালানি তেলের দাম বাড়ার পর থেকেই এর প্রভাব পড়েছে দেশের সামগ্রিক পরিবহন খাতে। বাসের পর এবার লঞ্চভাড়াও বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে সরকার। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, স্বল্প ও দীর্ঘ—উভয় দূরত্বেই লঞ্চের ভাড়া বাড়ানো হয়েছে।

বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) লঞ্চ মালিকদের সঙ্গে এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকের পর ভাড়া বাড়ানোর এই ঘোষণা দেন নৌপরিবহন মন্ত্রী শেখ রবিউল আলম। নতুন নির্ধারিত হার অনুযায়ী, একজন যাত্রীর লঞ্চভাড়া কম দূরত্বে প্রতি কিলোমিটারে ২৩ পয়সা এবং বেশি দূরত্বে ২০ পয়সা করে বৃদ্ধি পেয়েছে।

এর আগে গত সোমবার (২১ সেপ্টেম্বর) থেকে কার্যকর হওয়া নতুন দামে ডিজেল, কেরোসিন, অকটেন ও পেট্রোলের দাম লিটারপ্রতি ২০ টাকা করে বাড়ানো হয়। এর ফলে বর্তমানে ডিজেল ১৩৫ টাকা, কেরোসিন ১৩৫ টাকা, অকটেন ১৬০ টাকা এবং পেট্রোল ১৫৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। জ্বালানি তেলের এই মূল্যবৃদ্ধির পরিপ্রেক্ষিতে এর আগে গত ২৩ সেপ্টেম্বর ডিজেলচালিত বাস ও মিনিবাসের ভাড়াও কিলোমিটারপ্রতি ১৭ পয়সা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছিল সরকার।

পরিবহন খাতের জ্বালানির দাম বাড়ায় এবং এর প্রভাবে লঞ্চভাড়া বৃদ্ধির ফলে সাধারণ যাত্রীদের যাতায়াত খরচ উল্লেখযোগ্য পরিমাণে বেড়ে গেল, যা সীমিত আয়ের মানুষের জীবনযাত্রায় বাড়তি চাপ তৈরি করবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat