×
সদ্য প্রাপ্ত:
পুলিশ সদস্যদের রাতে একা চলাচল না করার নির্দেশ নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ-ভারত যৌথ ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠক শুরু আজ মাদারীপুরে ৮০০ কোটি টাকার সেতু, নির্মাণস্থান পরিদর্শনে এমপি জাহান্দার আলী একনেকে ১৬ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন ফুলগাজীতে প্রবাসীর জমিতে আগুন, শতাধিক ফলের গাছ কেটে ফেলার অভিযোগ এক গোল, দুই অ্যাসিস্টে মেসির রাজকীয় বিদায় ভিজিএফ কার্ড এর মাধ্যমে ২০ কেজি চাল দেওয়ার সিদ্ধান্ত ডিসেম্বরের মধ্যে ঢাকায় এমপ্লয়মেন্ট এক্সচেঞ্জ চালু: মাহদী আমিন দেড় ঘণ্টার ব্যবধানে তিন ভূমিকম্প, কেঁপে উঠল দেশের বিভিন্ন অঞ্চল শাহজালাল বিমানবন্দরে দুই বিমানকর্মীর জুতায় মিলল ৯ কেজি স্বর্ণ
  • প্রকাশিত : ২০২৬-১০-১১
  • ২৬ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক:

কলকাতা থেকে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আসা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের একটি ফ্লাইটে অভিযান চালিয়ে আচারের বয়ামের ভেতর থেকে ২ কোটি ৭০ লাখ টাকা মূল্যের বিপুল পরিমাণ ডায়মন্ড, প্লাটিনাম ও স্বর্ণালংকার জব্দ করেছে ঢাকা কাস্টমস হাউসের প্রিভেন্টিভ টিম। এ ঘটনায় চোরাচালানের অভিযোগে জনি রহমান নামে এক যাত্রীর বিরুদ্ধে থানায় ফৌজদারি মামলা দায়ের করা হয়েছে।

রবিবার (১১ অক্টোবর) জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ চাঞ্চল্যকর তথ্য নিশ্চিত করা হয়।

অভিযান ও উদ্ধারের ধরণ

  • গোপন তথ্য ও নজরদারি: এনবিআরের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আল আমিন শেখ জানান, গত শনিবার (১০ অক্টোবর) রাত সাড়ে ৮টায় কলকাতা থেকে আসা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের ফ্লাইট বিজি-৩৯৬-এ চোরাচালানের গোপন তথ্য পাওয়া যায়। এর ভিত্তিতে কাস্টমসের প্রিভেন্টিভ টিম ও সি-শিফটের কর্মকর্তারা গ্রিন চ্যানেলসহ কৌশলগত পয়েন্টগুলোতে কড়া নজরদারি শুরু করেন।

  • আচারের বয়ামে কৌশলী লুকোচুরি: মো. জনি রহমান নামের এক যাত্রী ব্যাগেজ ঘোষণা না দিয়ে গ্রিন চ্যানেল অতিক্রমের চেষ্টা করলে তাকে থামানো হয়। ব্যাগ স্ক্যানিংয়ের সময় ব্যাগে থাকা আচারের বয়ামের ভেতর ধাতব পদার্থের অস্তিত্ব মেলে। পরে বয়াম খুলে তল্লাশি চালিয়ে মূল্যবান জুয়েলারি উদ্ধার করা হয়।

জব্দকৃত মূল্যবান সামগ্রীর বিবরণ

  • ডায়মন্ড ও প্লাটিনাম আংটি: ডায়মন্ড খচিত ১৮ ক্যারেটের ৩৮৯টি সোনার আংটি (৪৭৮ গ্রাম), ডায়মন্ড খচিত ১৫১টি প্লাটিনামের আংটি (৪৫০ গ্রাম), ৩টি সাদা সোনার আংটি ও ২টি রূপার আংটি।

  • নাকফুল ও অন্যান্য অলংকার: ডায়মন্ড খচিত ১৮ ক্যারেটের ৪৭২টি সোনার নাকফুল (১০৩ গ্রাম), ৫টি সোনার লকেট ও ১টি সোনার চেইন।

  • মূল্যবান পাথর ও সনদ: ৪৫ ক্যারেটের ডায়মন্ড পাথর, পোখরাজ, রুবিসহ মোট ৭২০টি মূল্যবান পাথর এবং ২৩টি জুয়েলারি সার্টিফিকেট কার্ড উদ্ধার করা হয়।

আইনগত পদক্ষেপ

স্বর্ণালংকারের অফিশিয়াল প্রত্যয়ন অনুযায়ী জব্দকৃত পুরো চালানের আনুমানিক বাজারমূল্য ২ কোটি ৭০ লাখ টাকা। শুল্ক ফাঁকি দিয়ে চোরাচালানের অভিযোগে আটককৃত যাত্রী জনি রহমানের বিরুদ্ধে বিমানবন্দর থানায় একটি ফৌজদারি মামলা রজু করা হয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...
❮

❯
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat